В Минске пройдет форум по проблемам малого бизнеса

0
204

21 сентября в Минске пройдет республиканский саммит-конференция по проблемам малого бизнеса. Об этом сообщил председатель Республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко.
 
По его словам, в форуме примут участие руководители малых торговых предприятий и индивидуальные предприниматели (ИП). Участники обсудят самые болезненные проблемы ИП, в том числе запрет на реализацию пива в мелкорозничной торговле.

Активисты объединения отмечают, что решение Брестского облисполкома "О порядке реализации пива и слабоалкогольных напитков", которое вступило в силу пятого мая, фактически приводит к уничтожению малого бизнеса в структуре мелкорозничной торговли.

 

Этот документ запрещает розничную торговлю пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7% на остановочных пунктах общественного транспорта в торговых объектах, не имеющих торгового зала, либо площадь торгового зала которых менее 25 квадратных метров, сообщает БелаПАН.

По словам предпринимателей, выручка в таких торговых объектах по брестскому региону упала в среднем на 60%. Это обусловлено не только отсутствием в ассортименте пива, но и значительным снижением продаж группы сопутствующих к пиву товаров.