В России намерены запретить ездить на машинах старше 20 лет

0
175

С 2012 года в России будет запрещена эксплуатацию автомобилей старше 20 лет. Об этом говорится в доработанной версии стратегии развития российской автомобильной промышленности, которую на прошлой неделе подписал министр промышленности и торговли Виктор Христенко.
 
Десятилетняя стратегия предлагает меры по улучшению состояния российского автопрома и обновлению автопарка в России. В случае их реализации, к 2020 году половина автомобилей в России будет моложе шести лет, а количество автомобилей старше 12 лет составит всего 20%. При этом, на тысячу человек будет приходиться 363 автомобиля, сообщает Lenta.ru.
 
Согласно документу, через десять лет в России будет производиться 3150 тыс. автомобилей год. На долю автомобилей, произведенных на территории России, придется до 80% от общих продаж (в денежном эквиваленте). При этом импорт планируется сократить с 60 до 20%.
 
На реализацию планов по развитию автопрома правительство России выделит 60-180 млрд. российских рублей в зависимости от "макроэкономического климата". Общий размер инвестиций в автомобильную отрасль составит 584 млрд. российских рублей.
 
Эти цифры уже получили формальное одобрение других министерств. Поэтому, как считают эксперты, рассмотрение данного документа правительством, которое состоится в ближайшее время, будет носить формальный характер.