ВБ готов помочь Беларуси в реформировании финансовой сферы

0
247

Всемирный банк готов оказать поддержку Беларуси в реформирование системы финансовой отчетности. Такое заявление сделал руководитель центра Всемирного банка по реформированию финансовой отчетности Джон Хегарти. По его словам, в Беларуси необходимо принимать во внимание возможные изменения в международных стандартах финансовой отчетности.
 
"Мы отмечаем сильные стороны системы финансовой отчетности Беларуси и заинтересованы продвигать политику реформ в этом секторе, готовы в дальнейшем оказывать поддержку вашей стране в этом направлении", — сказал эксперт.
 
"Никто не говорит, что существующую модель в вашей стране нужно полностью отвергнуть, по нашему мнению, необходимо ее пересмотреть и усовершенствовать. Если вы хотите двигаться дальше, должны понимать, какие возможные перемены грядут в международной системе финансовой отчетности", — приводит слова Джона Хегарти БелТА.
 
Презентуя доклад Всемирного банка о соблюдении стандартов и кодексов в бухгалтерском учете и аудите в Беларуси, Джон Хегарти отметил, что представлена оценка требований и практики в области финансовой отчетности, бухгалтерского учета и аудита в финансовом секторе и секторе предприятий.
 
В докладе подчеркивается, что последние несколько лет ознаменовались в Беларуси активными реформами: банковский и страховой секторы были открыты для иностранных инвесторов, продолжается приватизация, в рамках которой недавно был принят план приватизации и преобразования госпредприятий в акционерное общество.
 
По мнению эксперта, в Беларуси необходимо продолжать совершенствование законов и учреждений, регулирующих финансовую отчетность с тем, чтобы она соответствовала изменяющимся потребностям рынка. Кроме того, необходимо укрепить потенциал различных участников процесса финансовой отчетности по внедрению международных стандартов.