Величко: в ближайшее время в Беларусь приедет Янукович

0
227

В ближайшее время в Беларусь с официальным визитом прибудет президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщил посол Беларуси в Киеве Валентин Величко. "Полагаю, что этот визит состоится в самое ближайшее время. Даты согласовываются, это произойдет скоро", — отметил он.
 
Валентин Величко рассказал о результатах прошедшего накануне заседания белорусско-украинской межправительственной комиссии. "На заседании комиссии, которая проходила в рамках подготовки предстоящего визита президента Украины, обсужден целый комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, подведены итоги прошлого года. Подписаны очень хорошие протоколы, достигнуты хорошие договоренности", — сказал Валентин Величко.
 
Посол сказал, что "эффективно поработали эксперты по вопросам предполагаемой транспортировки нефти, которая будет поступать к нам через Одессу, по вопросам сотрудничества в сфере поставок и транзита украинской электроэнергии".
 
"На будущей неделе экспертные группы еще поработают по каждому направлению для того, чтобы вынести на рассмотрение глав государств согласованный документ по развитию двусторонних отношений по конкретным направлениям", — приводит слова посла "Интерфакс-Запад".
 
Валентин Величко также сказал, что сегодня идет речь о взаимном открытии кредитных линий в национальных валютах. Он пояснил, что предполагается открытие кредитной линии, позволяющей, например, "украинцу взять в украинском банке белорусские рубли для приобретения белорусской техники". "А мы, например, берем в нашем банке гривну и покупаем в Украине трубы, металл, не привязываясь к доллару. Таким образом, мы уходим от конвертации и комиссии", — заявил белорусский посол в Украине.