Вирус свиного гриппа стал «главным» в мире

0
195

Всемирная организация здравоохранения признала А/H1N1 самым распространенным штаммом гриппа на планете.

По словам советника по гриппу ВОЗ Кейджи Фукуда, эту разновидность вируса находят в 70% исследуемых образцов заразы. Признаков мутации у штамма нет: то есть это то же вирус, который впервые появился в апреле. И это хорошо – значит вакцина от него будет эффективной. 

Напомним, первый этап вакцинации от свиного гриппа в России начнется в этот понедельник, 9 ноября. 

Как стало известно «КП», ситуация с «засилием» именно свиного гриппа на планете вполне объяснима. 

— В Южном полушарии, где эпидемия уже закончилась, пандемичный вирус вытеснил сезонные формы гриппа, два вида «А» и один «В» — сказала руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии института вирусологии им. Ивановского РАМН, д. м. р. Елена Бурцева. – И штамм обязательно будет включен в состав рекомендованной на следующий сезон вакцины.

 А во многих странах северного полушария эпидемия еще не начиналась. В Москве, например, эпидемия сезонных гриппов начинается обычно зимой. И не удивительно, что у большинства гриппующих в столице именно пандемичный штамм. Его завезли, он «прижился» и начал потихоньку распространяться. 

А в это время

Больше всего уже пострадали от вируса Н1N1… австралийские аборигены. Почему, ВОЗ так и не смог объяснить. У некоторых популяций почему-то проявляется большая восприимчивость к заболеванию. Например, у индейцев Яномама в Венесуэле. Их всего-то 28 тысяч. А скончалось от свиного гриппа семеро индейцев. 

— Мы должны понять, что вспышка охватывает большое количество людей, — сказал представитель ВОЗ. – И заверил, что на Украине ничего особенного нет, ситуация с гриппом развивается ровно так же, как и в других странах.