Вместо ВГТРК может появиться Общественное телевидение с абонентской платой

0
356
Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ опубликовал концепцию проекта федерального закона «Об общественном телевидении и радио в РФ».
 
Как сообщается в материалах совета, концепция предлагает усовершенствовать ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) в АНО «Общественное российское телерадиовещание». Единовременно в субъектах РФ филиалы ВГТРК будут преобразованы в региональные организации общественного телерадиовещания. Возможно при этом объединение их с государственными телерадиокомпаниями, созданными региональными администрациями.
 
Одним из основных источников финансирования новых организаций должны стать бюджетные ассигнования (субвенции и субсидии), которые выделяются ежегодно на финансирование ВГТРК и которые равняются неизменно 0,5% от целой суммы расходов федерального бюджета. По мнению экспертов, ассигнования из бюджета это порядка 40% доходов ВГТРК, сообщается в документе.
 
Согласно концепции, вторым источником финансирования должна стать абонентская плата, другими словами ежемесячная плата юридических и физических лиц за информационные услуги, предоставляемые региональной и федеральной организациями общественного радио и телевидения. Подобные изменения могут сильно повлиять на региональные каналы, однако это совсем не заронит деятельность центральных каналов, которые поднимают свои и без того высокие рейтинги при помощи передач, например «Жди меня». Таким образом, развитие телевидения выходит на новый виток своего развития.