Всемирный банк прогнозирует рекордное сокращение международной торговли за последние 80 лет

0
157

По расчетам Всемирного банка, в текущем году дефицит финансирования для развивающихся стран составит от $270 млрд. до $700 млрд. — кредиторы частного сектора стараются держаться в стороне от формирующихся рынков. Донорам уже сейчас недостает около $39 млрд. для выполнения своих обязательства по увеличению объема внешней помощи, сообщает Центр новостей ООН.

Потоки финансовой внешней помощи станут менее стабильными, поскольку многие страны-доноры сокращают соответствующие бюджетные статьи.

В новом докладе Всемирного банка, подготовленном к совещанию министров финансов и руководителей центральных банков стран Группы двадцати, говорится, что международные финансовые учреждения не могут самостоятельно покрыть этот дефицит. Он включает в себя как государственный и частный долг, так и дефицит торгового баланса 129 стран. "Нам необходимо в режиме реального времени отреагировать на этот усиливающийся кризис, от которого страдает население развивающихся стран, и инвестировать средства в системы социальной защиты, в инфраструктуру, в малые и средние предприятия с тем, чтобы создать рабочие места и избежать дестабилизации социально-политической ситуации", — отметил президент ВБ Роберт Зеллик в предисловии к докладу.

Впервые после Второй мировой войны произойдет такой глобальный экономический спад. К середине 2009 года общемировой объем промышленного производства может оказаться на 15% ниже показателей за 2008 год. В текущем году международная торговля сократится на рекордную величину за последние 80 лет, причем наиболее значительное снижение объемов торговли произойдет в Восточной Азии.

В документе отмечается, что 94 из 116 развивающихся стран столкнулись с замедлением темпов экономического роста. Наиболее пострадавшими секторами экономики оказались расположенные в городах предприятия-экспортеры, строительство, добывающие отрасли и производство. В Камбодже, например, в швейной промышленности — единственной важной отрасли, производящей товары на экспорт, — работы лишились около 30 тыс. человек. В Индии за последние три месяца 2008 года число безработных увеличилось на 500 тыс. человек, в том числе в таких отраслях, как обработка драгоценных камней и изготовление ювелирных изделий, автомобильная и текстильная промышленность.

БЕЛТА