Жители Беларуси менее обеспокоены кризисом, чем россияне и украинцы — опрос

0
161

Жители Беларуси менее обеспокоены мировым кризисом, чем россияне и украинцы, свидетельствует социологическое исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения. Его результаты были представлены на прошедшем сегодня в Москве заседании круглого стола на тему: "Россия, Беларусь или Украина: кто сильнее пострадал от финансового кризиса?".

Среди жителей трех славянских государств мнение о том, что кризис — это долгосрочный процесс и выхода из него в ближайшее время не будет, выражено в наибольшей степени на Украине: такой точки зрения здесь придерживаются 69% опрошенных. В России эту позицию разделяют более половины опрошенных — 58%, тогда как в Беларуси — только 32%. Жители Беларуси наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России доля таких респондентов составила 25%, а на Украине это мнение характерно лишь для 17%.

Жители Беларуси разошлись с соседями и во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Так, россияне и украинцы считают, что это их собственные государства: доля таких респондентов составляет 43% и 65% соответственно. Белорусы же чаще других стран (33%) наиболее пострадавшими от кризиса называли США.

Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна для украинцев (62%), среди россиян — 56%, а в Беларуси такие чувства испытывает лишь каждый третий (30%).

БЕЛТА