Wikileaks: американская система ПРО не способна перехватывать российские ракеты

0
211

Система ПРО, элементы которой США планировали разместить в Польше и Чехии, была бы не способны перехватить российские стратегические ракеты. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные Wikileaks. По признаниям американцев, радар в Чехии просто не мог отследить начальный полет ракеты.
 
В рассекреченных депешах указывается, что руководитель Агентства противоракетной обороны США генерал Патрик О’Рейли в ходе переговоров с российской стороной заявлял, что дальность действия радара составляет около 2000 км, и его волны не огибают горизонт. Соответственно, по его словам, этот радар не позволяет отследить момент пуска ракеты и первые 245, 450 и 850 км (в зависимости от места запуска) ее полета.
 
К тому моменту когда ракета войдет в зону действия радара, отметил генерал, запускать перехватчик было бы уже поздно.
 
Помощник госсекретаря США Джон Руд добавил к этому, что даже если начать осуществлять запуск перехватчика с момента старта российской ракеты, это все равно недостаточно, чтобы он мог успеть перехватить ее.
 
В свою очередь заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк спросил представителей США, могли бы космические перехватчики быть использованы на стадии запуска. Джон Руд ответил, что администрация предложила конгрессу заложить 10 млн. долларов в годовой бюджет на эти разработки, но финансирование пока не получено.
 
Генерал Патрик О’Рейли отметил также, что даже усовершенствование радара никогда не могло бы дать США возможность перехватывать российские МКБР. По его словам, это могли бы сделать перехватчики, размещенные на территории Великобритании, но радар в Чехии и перехватчики в Польше были бы слишком близко, чтобы успеть среагировать.