Wikileaks: в Ираке продолжаются казни и пытки

0
262

На сайте Wikileaks появилась очередная часть секретных рапортов американских военных об инцидентах и происшествиях в ходе антитеррористической операции в Ираке. Многие документы свидетельствуют о пытках и бессудных казнях в отношении гражданского населения.
 
Согласно опубликованным данным, за семь лет несколько сот гражданских лиц были убиты американскими военными по подозрению в агрессивных намерениях.
 
Наряду с этим, в появившихся на сайте материалах представлены сведения о людских потерях в ходе иракской кампании. С начала операции погибли 109032 человека, в том числе 66081 мирных жителей, 23984 боевика, 15196 иракских военнослужащих, полицейских и сотрудников служб безопасности и 3771 представитель коалиционных сил, пишет ВВС.
 
В Пентагоне уже раскритиковали публикацию секретных материалов, хотя руководство Wikileaks подчеркивает, что все имена в документах были предварительно удалены, чтобы не допустить каких бы то ни было последствий для конкретных людей.
 
Основатель сайта Джулиэн Ассандж на пресс-конференции в Лондоне в субботу заявил, что, по его сведениям, ни один человек не пострадал в результате публикации на Wikileaks примерно 90 тыс. аналогичных документов по Афганистану ранее в этом году.