Жителей Бреста судят за «перепрошивку» мобильных телефонов

0
249

Как сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко, в суде Московского района Бреста 31 октября началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей региона, обвиняемых в "перепрошивке" краденых мобильных телефонов.

Дело по ч. 1 ст. 350 Уголовного кодекса (модификация компьютерной информации) в отношении 30-летнего радиомеханика одной из организаций Бреста и 28-летнего неработающего жителя Каменецкого района было возбуждено Московским РОВД Бреста 7 марта 2008 года.

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2007 года радиомеханик за денежное вознаграждение изменил уникальный электронный номер телефона марки Nokia, заведомо зная, что он краденый. Данный аппарат ему принес 28-летний молодой человек, ранее судимый за кражи, сообщает  www.bybanner.com со ссылкой на naviny.by.  

Радиомеханик с использованием компьютерной техники и необходимого программного обеспечения аналогичным образом модифицировал номера пяти мобильных телефонов, из которых два были краденые, остальные — утерянные. За свою работу он брал от 20 до 50 тыс. рублей. После такой "перепрошивки" практически невозможно найти похищенный или утерянный мобильный телефон и вернуть его законному владельцу.

Как отметил А.Голодко, впервые в стране к уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие такое преступление. Это, по его мнению, позволит в некоторой степени повлиять на ситуацию в регионе с кражами мобильных телефонов. Всего в 2008 году в Брестской области зафиксировано 854 такие кражи, из них раскрыто немногим более 50%.

Статья 350 УК предусматривает наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишения свободы до трех лет.