Злотников уверен в девальвации белорусского рубля

0
164

Девальвацию белорусского рубля можно ожидать уже в первом квартале 2011 года. Таким мнением поделился экономист Леонид Злотников. "Если у страны в течение ряда лет устойчиво наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса, это признак того, что страна идет к дефолту", — добавил эксперт.
 
По его словам, большой проблемой для экономики стал рост зарплат, пенсий и стипендий. "Конечно, можно "зажать пояса" в другом месте, например, не делать никаких инвестиций, темпы которых по сравнению с прошлым годом и так снизились. Но без инвестиций не будет экономического роста и ситуация ухудшится", — приводит слова экономиста издание "Завтра твоей страны".
 
Леонид Злотников отметил, что девальвационные процессы можно наблюдать и сейчас. "Необязательно, чтобы она случилась за один раз (как это было два года назад) сразу на 20%. Сегодня мы потребляем больше, чем создаем, а удержать это будет очень сложно даже в ближайший год, валюты будет не хватать, отсюда и обязательно будет девальвация", — выразил уверенность эксперт.
 
По его словам, приведение потребления в соответствии с тем, что в стране создается, будет проходить через инфляцию и девальвацию.