Дело основателя системы Chronopay Павла Врублевского приобрело новый поворот

0
288

Защита основателя «Chronopay» Павла Врублевского написала жалобу в ФСБ и Генпрокуратуру РФ. Адвокат бизнесмена Людмила Айвар, передает агентство «Регнум», объяснила свои действия как попытку защитить тайну следствия и свободу прессы.

Врублевский был арестован ФСБ в 2011 году по обвинению в использовании вредоносного программного обеспечения как средства конкурентной борьбы. Напомним, в 2010-ом под натиском DDOS-атаки рухнул сервер платежного оператора «Ассист», в результате чего «Аэрофлот» около недели не мог продавать электронные авиабилеты. ФСБ уверена, что это в полной мере соответствует интересам и возможностям владельца IT-компании Врублевского. Людмила Айвар подозревает, что некоторые СМИ слишком явно проводят линию правоохранителей.

Так, телеком-издание CNEWS поначалу разметило публикацию «Расследование: как владелец «Chronopay» пытался противостоять ФСБ», а затем подозрительно оперативно внесло в нее ряд серьезных правок. В обновленной статье больше не упоминаются сотрудники ФСБ, которые дают показания по делу на правах свидетелей. Зато правленный материал снабжен комментарием якобы авторитетного офицера ФСБ. Защита Врублевского провела собственное расследование и вышла на автора CNEWS: журналист заявил, что никакого источника в ФСБ у него нет и правка осуществлялась с подачи администрации Интернет-издания. «Считаю подобную цензуру, если она имела место быть, абсолютно неприемлемой», — заявил Павел Врублевский через своего адвоката.