Правозащитник Александр Брод снова напомнил о деле Сергея Магнитского

0
238

Нашумевший список Магнитского не чужд парадоксов: ИА «Росбалт» сообщило, что глава Московского бюро по правам человека Александр Брод выступил в своем интернет-блоге с рассуждениями о том, почему судьба столь благосклонна к Константину Пономареву — экс-партнеру Сергея Магнитского, с которым они вместе апробировали схемы скупки акций «Газпрома», РАО ЕЭС, «Сургутнефтегаза» и Сбербанка.

Как известно, Сергей Магнитский оказался в СИЗО именно после того, как против него свидетельствовал Пономарев. Известно, что оба выпускника «Плешки» вместе работали в фирме «Файерстоун Данкен», и Пономарев был крайне обижен, когда Магнитский с Файерстоуном на пару зарегистрировали компанию с идентичным названием и стали зарабатывать деньги по схеме, обкатанной Пономаревым. Александр Брод подчеркивает: «Константин Пономарев открыто свидетельствует против себя, утверждая, что это он придумал схему увода прибыли от налогов и предложил ее клиентам фирмы, в которой владел долей в 51%». При этом откровенность Пономарева осталась без должного внимания суда и следствия, считает Брод.

Правозащитник размышляет о том, почему Пономарев согласился выступать свидетелем на столь резонансном процессе, и приходит к выводу, что это была весьма выгодная сделка. Росбалт напоминает, что с самого начала свидетеля Пономарева поместили под госзащиту — теперь даже силовые структуры нуждаются в особых санкциях, чтобы вмешаться в дела бизнесмена.