«Белтелеком» снизит тарифы на аренду межобластных каналов связи

0
345

Министерство связи намерено принять меры к тому, чтобы РУП «Белтелеком» снизил тарифы на аренду межобластных каналов электросвязи. Произойдет это в течение девяти месяцев после того, как будет принята новая редакция Закона «Об электросвязи».

На прошлой неделе начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий ШПАК заявил, что в планах Минсвязи есть разработка мер по совместному использованию инфраструктуры национального оператора «Белтелеком» всеми провайдерами, которые желают предоставлять свои услуги в регионах.

По сведениям, полученным от частных провайдеров, сейчас стоимость аренды у РУП «Белтелеком» канала передачи данных в 2 Мбит/с на расстоянии от 100 до 600 км составляет 1600 долларов. Столь высокие тарифы ограничивают выход столичных частных телекоммуникационных операторов в регионы, которым в последнее время правительство и президент стараются создать максимально комфортные условия для развития.

Сейчас в республиканских сетях передачи данных национального оператора в качестве межобластных задействованы каналы со скоростью передачи данных в 10 Гбит/с, которые, по оценке заместителя директора провайдера «АйчынаПлюс» Геннадия Пасюкевича, используются далеко не полностью, пишет www.bybanner.com со ссылкой на "Ежедневник".

«Принципиально для РУП «Белтелеком» такие мощные каналы в 10 Гбит/с не нужны. Если бы в рамках таких высокоскоростных каналов национальный оператор выделял часть трафика на пиринг сторонним операторам по устоявшимся тарифам, то мы готовы были бы выйти с предложением услуг в регионы. В Министерстве связи понимают необходимость этих мер, и наша отрасль все равно к этому придет», – отметил директор провайдера «АйчынаПлюс».

Это не первый случай, когда провайдеры хотят получить от РУП «Белтелеком» преференции для расширения своего бизнеса. Использование для этих целей популярной ныне во властных структурах темы развития регионов также вполне оправдано. Однако Минсвязи как-либо ограничивать национального оператора не собирается. Речь может идти лишь о представлении преференций самому РУП «Белтелеком» и стимулировании таким образом его ценовой политики.

Комментарий по делу

Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак:

– Мы понимаем проблему, но Министерство связи не может указывать национальному оператору, какие тарифы на аренду нужно устанавливать. РУП «Белтелеком» в соответствии с существующим порядком ценообразования само определяет тарифы на свои услуги, которые только регистрирует в комиссии Минсвязи. Но Министерство связи может влиять на регулирование тарифов в телекоммуникационной отрасли в рамках нормативных актов, которые стимулировали бы национального оператора к снижению цен на его услуги. Это будет один из первых наших шагов после принятия новой редакции Закона «Об электросвязи», когда у частных операторов появится необходимость в наращивании телекоммуникационной инфраструктуры.

В части избыточности межобластных каналов РУП «Белтелеком» в 10 Гбит/с, которые национальный оператор не сможет задействовать полностью, я не совсем согласен. Помню, в 1995 году, когда в Беларуси строились первые волоконно-оптические линии, казалось, что их мощностей хватит на многие десятилетия.

Однако в 2005 году на эти же линии пришлось установить аппаратуру, повышающую их пропускную способность в 80 раз. Сейчас же пришли к необходимости каналов в 10 Гбит/с, которые также могут быть задействованы быстрее, чем планируется проектами. Между тем, с декабря 2007 года после упразднения лицензирования на строительство сетей со стороны Минсвязи нет препятствий к самостоятельному строительству частными операторами межобластных сетей связи. По всей видимости, еще просто не пришло время для таких проектов.