Богданкевич: девальвация проведена непрофессионально

0
332

Действия финансовых властей по девальвации рубля можно назвать непрофессиональными. Таким мнением поделился экс-председатель Нацбанка Беларуси  Станислав Богданкевич. "Следовало провести на бирже сессию, собрать все заявки, предложения, определить на базе спроса и предложения рыночный курс, и установить его в обменниках", — подчеркнул экс-глава Нацбанка.
 
По его словам, властям следовало бы объявить о системной комплексной антикризисной программе, предусмотреть в ней все меры по стабилизации и экономики, и валютного курса.
 
"Следовало бы проанализировать, какие резервы у нас на сегодняшний день накопились. С другой стороны — какие ожидаются валютные поступления, внешние займы, кредиты, прямые инвестиции через месяц-полгода, что будет продано в ходе приватизации", — заявил Станислав Богданкевич в интервью издание "Завтра твоей страны".
 
Эффективными мерами в нынешней кризисной ситуации эксперт также считает ограничение пустой денежной рублевой массы, замораживание зарплат хотя бы для высшего чиновничества, сокращение госаппарата, ограничение кредитования, бюджетных расходов. Пока же предпринимаемые правительством действия, по мнению Станислава Богданкевича, носят, скорее, хаотический характер.