Осторожный оптимизм и регулирование цен: Беларусь за неделю

0
298

 

Экономика

 
Прощай "Белтрансгаз", здравствуй дешевый газ
 
Определяющим событием недели стало заседание в Москве Высшего Госсовета Союзного государства, по итогам которого были достигнуты договоренности, позволяющие Минску, судя по всему, наконец-то перевести дыхание и с осторожным оптимизмом взглянуть в день грядущий.
 
Во-первых, удивительно, но факт остается фактом: вторую половину убыточного "Белтрансгаза" удалось продать по более чем выгодной цене. Получить 2, 5 млрд. долларов за компанию, убытки которой только за год составили почти миллиард долларов, удается не каждый день.
 
Во-вторых, Минск добился новой выгодной для себя формулы определения цены на газ на 2013-2014 годы. Как сообщили в "Газпроме", ее основными составляющими станут цена газа для Ямало-Ненецкого автономного округа, стоимость транспортировки газа от мест добычи в ЯНАО до Беларуси, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на российской территории и величина расходов «Газпрома» по реализации газа. В 2012 году благодаря интеграционной скидке цена на газ для Беларуси составит 165,6 доллара за тысячу кубометров.
 
По самым оптимистичным подсчетам, это позволит сэкономить и оставить в Беларуси более трех миллиардов долларов, по подсчетам российского премьера Владимира Путина – два миллиарда, по оценке белорусского Нацбанка – 1, 5 млрд. И это только за один год, тогда как соглашение подписано до 2014 года.
 
В-третьих, Минск положительно решил вопрос о реструктуризации появившейся задолженности по газу. Дело в том, что в третьем квартале Беларусь платила меньше положенного, по цене второго квартала (245 долларов). Уплата этого долга перенесена на следующий год.
 
В-четвертых, Минск получил кредит в размере 10 млрд. долларов для строительства АЭС. Учитывая, что первоначально разговор велся о шести миллиардах, остальное, в смысле инфраструктуры, – за свой счет, то и здесь белорусская сторона сыграла в плюс.
 
Для белорусской стороны экономический смысл подписанных соглашений более чем прозрачен, понятен и очевиден, чего не скажешь о российской. Судя по всему, заставить российское руководство пойти на такие уступки могли лишь соображения характера геополитического, но никак не экономического. Что из этого выйдет, покажет ближайшее будущее.
 
Белорусские власти снова станут регулировать цены
 
В Беларуси возвращается административное регулирование цен на основные продукты питания и промышленные товары. Опыт свободного ценообразования себя явно не оправдал, опровергнув, казалось бы, неопровержимые законы экономики. Казалось бы, обычное дело, в конкурентной борьбе за покупателя  товаропроизводители вынуждены снижать цены на производимую продукцию, повышая одновременно ее качество. Так, видимо, и происходит во всем мире, но только не в Беларуси. Здесь наблюдаются прямо противоположные процессы, помноженные на особенности момента.
 
В итоге власти не находят ничего лучше как вернуться к проверенным временем "дедовским" методам регулирования цен. "Сейчас свободные цены, но мы видим, что происходит: у производителей товар по одной цене, а в торговле в два раза выше. Так кто же должен зарабатывать — производитель или посредники? К сожалению, в республике эти вопросы не сложились, поэтому приходится отдельные группы продовольственных и промышленных товаров возвращать на регулируемые цены", — заявил вице-премьер Анатолий Калинин.
 
По его словам, административное регулирование цен — один из 41 пункта программы мер по социальной защите населения, которую планируется утвердить до конца года.
 
Другими словами, если кто-то еще рассчитывал на более-менее рыночное функционирование белорусской экономики, тот может в очередной раз успокоится и подождать до лучших времен. Или, в данном контексте, до худших. Подушка безопасности, полученная от Кремля в виде газовых соглашений, позволит белорусским властям не только обойтись без «шоковой терапии», но и успокоить ситуацию внутри страны.
 
Лукашенко пообещал не допустить шоковой терапии 90-х
 
Об этом собственно и рассказал сам глава государства. "Но предлагать ту шоковую терапию, которую еще в 90-е годы все мы проходили, и на чем обожглись тогда и мы, и наши соседи, сегодня непозволительно. Если тогда в какой-то мере такая политика была простительна, потому что находились под влиянием разного рода западных фондов и экспертов, доверились им, не понимая ее реальных последствий, то сейчас нельзя наступать на те же грабли", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
По его словам, проводимая в стране экономическая политика правильная и в этом ключе будет проводиться и дальше. "Все основные критерии этой политики, основные ее направления нами не просто определены — они выстраданы. Отходить от этой политики никому не позволено. Вот рамки, в которых мы будем действовать завтра, действуем сегодня и действовали вчера", — считает белорусский президент.
 
Прибыль белорусских предприятий выросла в 3,4 раза
 
Ряд мер, среди которых не последнюю роль сыграла и девальвация рубля, позволили белорусским предприятиям заметно увеличить свою прибыль. Согласно данным Белстата, предприятия страны заработали за январь-сентябрь текущего года 16,7 трлн. рублей, что в 3,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
 
В обрабатывающей промышленности чистая прибыль выросла в 3,4 раза до 15,8 трлн. рублей, в горнодобывающей — в 2,8 раза до 432,4 млрд. рублей. 
 
Выручка от реализации промпредприятиями товаров, работ и услуг составила 127,7 трлн. рублей, что на 74% больше девяти месяцев минувшего года. 
 
Для промышленности обозначенные показатели далеко не предел, особенно в условиях новых льготных поставок газа, что должно в значительной степени снизить себестоимость производимой продукции и способствовать, тем самым, выходу на новые рынки, или, по крайней мере, сохранению старых.
 
Белстат: в Беларуси средняя зарплата выросла на 2,6%
 
Тем временем статистика свидетельствует о продолжающемся в Беларуси росте зарплат. Средняя заработная плата работников в октябре 2011 года выросла на 2,6% по сравнению с сентябрем 2011 года и составила 2,318 млн. рублей.
 
Самая высокая зарплата в октябре у минчан – 2,992 млн. рублей. В Минской области она составила 2,319 млн. рублей, Гомельской — 2,229 млн., Гродненской — 2,112 млн., Витебской — 2,089 млн., Могилевской — 2,080 млн., Брестской — 2,006 млн.
 
В промышленности в среднем зарабатывали 2,634 млн. рублей, в строительстве — 2,474 млн., в транспорте и связи — 2,503 млн., в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 1,634 млн., в торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования — 2,140 млн. 
 
Нет никаких сомнений, что рост зарплат будет продолжаться и дальше. Власти особо не настроены останавливать печатный станок, на что обратил внимание руководитель научно-методологического центра Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский.
 
Эмиссия в Беларуси продолжится
 
По мнению Феликса Чернявского, многие предприятия берут дорогие кредиты хотя бы на выплату зарплат. Поэтому специалист сомневается в возможности их возвращения, а в таких условиях только и остается продолжать эмиссию.
 
При этом Чернявский  отметил, что фактическое эмиссионное кредитование экономики продолжалось все последнее время. Уж слишком правительство направило в экономику  средств. Речь идет о не менее двух триллионах рублей.
 

Новости сети

 
Белтелеком снова расширил интернет-шлюз
 
Внешний Интернет-шлюз Беларуси снова расширен в российском направлении, на 10 Гбит/с .
 
Работы по расширению шлюза прошли совместно с ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Компания является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 100 миллионов абонентов.
 
Предыдущее расширение Интернет-шлюза прошло 9 ноября 2011 года также в направлении России с компанией «МегаФон». 
 
"Одноклассники" попадут в открытый доступ
 
Сайт «Одноклассники» в скором времени реализует индексацию профилей пользователей во всех поисковых системах. Об этом рассказал руководитель проекта «Одноклассники» компании Mail.ru Илья Широков.
 
«У наших пользователей есть потребность в том, чтобы их находили не только внутри сети, но и снаружи, не заходя в саму социальную сеть», — заявил руководитель проекта.
 
По словам Ильи Широкова, введение открытости будет проходить в три этапа. Первый из них предусматривает создание «анонимных» страниц пользователя, подразумевающих раскрытие исключительно информации о ФИО, пола и возраст пользователя, а также количестве сообществ, в которых он состоит. Кроме того, в открытый доступ попадет и главная фотография страницы пользователя.
 
Русская церковь объявляет войну анонимности
 
Вслед за властью светской обрушилась на интернет и власть духовная. Свободное и практически бесконтрольное кибер пространство уже давно досаждает официальному правительству многих стран и в то время как спецслужбы ломают головы над вопросом как защитить несчастных граждан от террористов, экстремистов, мошенников и прочих злодеев, святые отцы тоже днями и ночами корпеют над задачей о спасении прихожан от бесстыдства, скверны и разврата гуляющих в интернете.
 
Еще не так давно, интернет как явление, был весьма по нраву духовным мужам. Как средство коммуникации интернет очень полюбился батюшкам и довольно скоро в виртуальное пространство не переехали только самые захудалые церквушки. Помимо более тесного соприкосновения с широкими общественными массами, церковь даже сумела довольно неплохо зарабатывать, реализовывая различную христианскую атрибутику и предоставляя возможность воспользоваться сервисами онлайн молитвы или исповеди.
 

Рынок рекламы

 
Весной Россию захлестнет реклама молока
 
Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») весной 2012 года запланировал начать глобальную рекламную кампанию своего основного продукта.
 
Руководитель пресс-службы «Союзмолоко» Ксения Бурданова рассказала, что до конца текущего года планируется завершить производство роликов, и запустить их на телевидении к весне.
 
Молоко будут рекламировать и в интернете, и на билбордах, и даже, возможно, появятся игровое приложения для мобильных телефонов. На первых этапах производители планируют направить кампанию на родителей, детей от 3 до 8 лет. «Дети в этом возрасте уже начинают притаиться «по-взрослому», однако все еще слушаются своих мам», — отметила Ксения Бурданова.
 
Граждан убедили, что голосовать придется
 
Независимая ассоциация избирателей «ГОЛОС» запустила рекламную кампанию предстоящих выборов в Государственную Думу. В видеоролике, который по аналогии с zoo york предназначен для интернет-просмотров, ассоциация рассказывает, что для человека, несущего ответственность за решения, принимаемые им, голосование на грядущих выборах в думу за одну из партий является единственно правильным выходом. Видео на момент написания статьи набрало чуть более ста тысяч просмотров. Созданием креатива занималась социальная сеть winko.ru.
 
Содружество некоммерческих организаций «ГОЛОС» в защиту прав избирателей» — российская некоммерческая организация, которая с 2000 года занимается защитой прав избирателей и независимым наблюдением за ходом выборов.