Сделать переводы в ЕС беларуские банки больше не смогут, Raiffeisen уходит из Беларуси

0
1624

Raiffeisen Bank International заявил, что с 31 июля Raiffeisen окончательно прекратит корреспондентские отношения со всеми беларускими банками.  На практике это означает, что сейчас из Беларуси осуществить международный платеж станет крайне сложно, потому что Приорбанк, принадлежащий Raiffeisen, был единственным банком, который осуществлял денежные переводы в свободные страны. Все остальные банки заблокированы в связи с санкциями и не могут осуществлять денежных переводов за рубеж.

Raiffeisen Bank International постановил сократить корреспондентские банковские отношения в регионе по причине введения санкций в отношении Беларуси и России в связи с санкциями, которые были введены в связи с российской военной агрессией в Украине. Режим Лукашенко в Беларуси поддержал агрессию России против Украины и оказывает поддержку армии агрессора, говорится в сообщении группы.

Ранее банк Raiffeisen заявил, что прекратит сотрудничество с беларускими банками с 31 июля.

Экономист Анастасия Лузгина объясняет, что каждый банк, в том числе и беларуские банки, для осуществления международных переводов, платежей, должен иметь договоры с другими иностранными банками для осуществления именно международных переводов в разных валютах.

«Например, Raiffeisen Bank, дочерью которого является “Приорбанк”, до сих пор имел ряд корреспондентских договоренностей с беларускими банками, что позволяло последним осуществлять международные расчеты по поручению клиентов, организаций. А сейчас эти возможности прекращаются с конца июля, в результате осуществить платежи в долларах и евро станет очень сложно. Raiffeisen Bank был практически последним банком, который сохранял корреспондентские отношения с беларускими банками. Но из-за санкций, из-за давления на банк, решили от этих отношений отказаться», – отмечает эксперт.

Читайте также: Украина ввела санкции против 17 беларуских госпредприятий