Столичные власти ввели бесплатный проезд для школьников

0
235

Минские школьники получили права бесплатного проезда в общественном транспорте по всему городу. Соответствующее решение было принято на сессии Минского городского совета депутатов.
 
Как рассказала первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова, новая мера поддержки столичных школьников внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы.
 
По ее словам, бесплатный проезд не будет иметь временных ограничений: этим правом школьники смогут воспользоваться в выходные дни, а также летом. В ближайшее время власти города определят форму документа, предоставляющего такое право, — это будет проездной билет или справка с фотографией.
 
Комментируя прежнее решение о бесплатном проезде для школьников от места жительства до школы и обратно, Наталья Проскурова обратила внимание на ряд его недостатков. "Прежнее решение не предусматривало бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования — на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам", — приводит слова столичного чиновника БелТА.
 
"В Минске учащиеся живут в основном рядом со школами, поэтому в указанном формате данной льготой могут воспользоваться только 8-10% учащихся города. В то же время рассредоточенность спортивных объектов и учреждений культуры, их отдаленность от места жительства и учебы предполагает использование в ряде случаев двух-трех видов транспорта за один учебный день", — подчеркнула Наталья Проскурова.