Транзит газа через Беларусь не будет сокращен

0
254
По словам заместителя председателя управления "Газпрома" Александра Медведева, несмотря на запуск газопровода Nord Stream ("Северный поток") "Газпром" не будет сокращать транзит газа через Беларусь.
 
"Сокращений объемов транзита по белорусскому участку не будет, точных соотношений транзита нового и старого газа по “Северному потоку“ я реально смогу вам сказать к концу 2012 года", — заявил Медведев.
 
Также он подчеркнул, что "Газпром" не планирует сокращать объем транзита по газопроводу "Ямал-Европа" ни по каким причинам, сообщают РИА Новости.
 
"Понижения объемов по трубе "Ямал-Европа“ не предусматривается ни технологично, ни коммерчески", — сказал заместитель председателя управления "Газпрома".
 
Напомним, что новый газопровод проходить через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) к прибрежью Германии (район Грайфсвальда). Продолжительность газопровода составляет более 1,2 тыс. км. Общая пропускная способность газопровода — 55 млрд кубометров.
 

При этом газопровод "Ямал-Европа" общей протяженностью 2 тыс. километров и мощностью 32,9 млрд кубометров газа в год проходить по территории России, Беларуси, Польши и Германии. Протяженность российского участка складывает 402 км, белорусского — 575, польского — 683. 

 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, торжественная церемония запуска "Северного потока" прошла 8 ноября с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева.