Укладка ламината на пол своими руками — советы экспертов

0
527

Плавающий пол выбирают те, кто хотят провести монтаж напольного покрытия с наименьшими потерями — это один из самых экономичных и простых устройств покрытия, которые доступны каждому. Подобная система укладки дает возможность устанавливать напольное покрытие не применяя клей.

Таким образом, нижний и верхний слои покрытия не будут иметь непосредственного жесткого соединения. Смысл в том, что покрытие крепится при помощи плинтусов, а также кромок, расположенных на торцах пластин и вдоль них. Часто при монтаже плавающего пола обычно предлагают купить ламинат и использовать именно его.

Начальные работы

На начальном этапе укладки напольного покрытия необходимо подготовить бетонное основание. Это касается тех случаев, когда строительство здания еще находится на стартовом этапе. Для подготовки основания необходимо насыпать щебенку на подушку, сделанную из утрамбованного песка. И подушка, и щебень должен по высоте составлять около 25-30 сантиметров.

После того, как на подушку был насыпан щебень необходимо выполнить песчано-цементную стяжку высотой в 8-10 сантиметров. Армирующая стяжка замешивается в пропорции 3:1 — одна составляющая цемента (М-400) и три составляющих песка.

Отдельно стоит обратить внимание на конструкцию стяжки. На основание помещается арматурная решетка, в некоторых случаях роль решетки выполняют прутья, изготовленные из стали. После монтажа решетки необходимо установить маячные элементы. Их роль могут играть части водопроводных труб или рейки из деревянного материала.

Эти элементы располагаются на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. Высота маячных частей должна подходить к верхней части заливки. Где нужно достигнуть нужной высоты допускается подкладывание под элементы части фанерных листов или каких-либо клиньев. Для того, чтобы стальные рейки не смещались со своих мест, их закрепляют при помощи гипсового состава. Только после совершения всех этих действий можно переходить к выравниванию поверхности с применением уровня.

После того, как все работы были проведены маячные элементы можно убрать, а на их место залить тот же самый раствор. Если к напольному покрытию предъявлены более серьезные требования, необходимо нанести выравнивающую смесь. Выравнивающий порошок насыпается в емкость и заливается водой, а потом перемешивается, желательно при помощи перфоратора. Перед тем как это делать нужно внимательно ознакомиться с экскурсией. По итогу смешивания должна выйти однородная масса. Спустя пять минут процесс повторяется еще раз.

Выравнивающая субстанция, которая в итоге получилась, выливается на напольное покрытие — от одной стены до другой. На финальном этапе по напольному покрытию проходятся специальным игольчатым валиком, чтобы не оставалось пузырьков. В конце концов раствору дают время, чтобы застыть и делают грунтовку.

Процесс настила ламинированного покрытия

На финальном этапе работ по отделке ламинатом будут нужны:

  • ламинированные доски;
  • поролоновый материал малой ширины;
  • клей, устойчивый к воздействиям влаги;
  • дистанционные прокладки;
  • скотч, струбцина с встроенным войлоком.
  • кроме того, понадобится монтировка.
  • Ламинат достают из упаковки и дают ему время полежать. В это время ламинат сможет принять нужные размеры. Основание, на которое наносится ламинированное покрытие должны быть сухим и очищенным от пыли и грязи.

После очищения поверхности на нее стелят поролон, чтобы обеспечить звуковую изоляцию помещения, при этом, он не нуждается в клее, его можно просто положить. Роль поролона может играть любой другой материал, подходящий для изоляции, ключевое требование к нему — мягкость.

Монтаж напольного покрытия начинают из дальнего конца комнаты по длинной ее стороне. Доска укладывается гребнем к стене, первая панель и стена разделены зазором шириной не более 8 мм, при этом стену и панель разделяют дистанционные прокладки.

Паз одной пластины промазывается клеем и к нему стыкуется гребень следующей панели. Так укладываются несколько деталей. Торцевые швы соседних рядов должны быть расположены со смещением относительно друг друга на 30-40 см.

Детали каждого ряда должны быть сжаты струбциной, предварительно смазав их клеем, при этом важно не забыть оснастить лапки струбцин войлоком, а кромки смазать клеем. Через 3-4 прохода все ряды простукивают молотком, тем самым уплотняя их. В конце работ все зазоры по бокам прикрывают плинтусами.

Читайте также: В Минске 1,1 млн. кв. м жилья подлежит ремонту