В шенгенской зоне вступил в силу новый визовый кодекс

0
177

С пятого апреля в странах – участницах Шенгенского соглашения вступает в силу новый визовый кодекс. Главной его целью еврочиновники называют унификацию и упрощение процедуры выдачи виз вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется виза.
 
Кодекс повышает уровень прозрачности, укрепляет правовую безопасность и обеспечивает условия равного отношения ко всем гражданам, подающим заявки на получение шенгенской визы. Он гармонизирует правила и практики для стран Шенгенского пространства (22 государства — члена ЕС и 3 ассоциированных государства), осуществляющих совместную визовую политику, сообщили в представительстве ЕС в Беларуси.
 
Теперь срок рассмотрения заявок на выдачу шенгена будет составлять 10 дней. Кроме того, в случае отказа в выдаче визы страна будет обязана разъяснить причину такого решения, пишет РосБизнесКонсалтинг.
 
Меняется и стоимость шенгенской визы: на срок до трех месяцев она будет стоить 60 евро для людей в возрасте от 12 лет, для детей с 6 до 12 лет — 35 евро. Ценовые изменения не коснутся России, Украины и ряда других государств, которые имеют с Евросоюзом соглашение об упрощении визового режима.