Бывший столичный чиновник Михаил Скворцов признан невиновным Симоновским судом Москвы

0
191

В Москве завершено рассмотрение громкого дела по обвинению в мошенничестве экс-заместителя начальника Москомрегистрации Михаила Скворцова. Как сообщает «КоммерсантЪ», уголовное дело в отношении Скворцова прекращено, обвинения сняты. 

Издание напоминает, что следствие по этому делу стартовало еще в 2009 году. Скворцов обвинялся в хищении здания ОАОА «Стекломонтаж» «путем обмана». Основанием послужило заявления миноритария ОАО Георгия Иорданиди, утверждавшего, что здание в 2005 году было продано по заниженной стоимости. За 28 млн. рублей (такая оценка была произведена независимыми экспертами) вместо 106 млн., посчитанных Иорданиди. Действия продавца – гендиректора и основного владельца «Стекломонтажа» Владимира Леуса, и покупателя – супруги чиновника Елены Скворцовой, нанесли, таким образом, предприятию крупный ущерб. Сам же Михаил Скворцов якобы находился со сторонами в «преступном сговоре».

Однако слушание по делу в Таганском суде закончилось скандалом. Из-за многочисленных  процессуальных нарушений прокуратура не стала поддерживать обвинение, а суд так и не понял, в чем конкретно обвинялся Скворцов. После доследования дело направили в Симоновский суд, который счел сделку законной. Обвинения в мошенничестве сняты как с супругов Скворцовых, так и с Владимира Леуса. Адвокат Скворцова намерен добиваться полного оправдания подзащитного, а Елена Скворцова, с которой снят заочный арест и прекращен розыск, имеет право на реабилитацию.