Министерство транспорта предложило внести в стоимость автомобильного топлива налог за использование дорог

0
265

Министерство транспорта Беларуси предложило внести в стоимость автомобильного топлива налог за использование дорог страны, сославшись при этом на мировой опыт, сообщают официальные источники.

«В мире в литр бензина или дизельного топлива от 25 до 60 центов составляет плата за пользование дорогами», — заявил на заседании президиума Совмина министр транспорта Владимир Сосновский.

«Владельцы автомобилей в Беларуси практически освобождены от платы за пользование дорогами», — пожаловался он, отметив что развитие сети платных дорог в Беларуси не имеет большой перспективы.

«В Европе 38 тысяч километров платных дорог или 61% от общей протяженности, в Беларуси плата взимается на отдельных участках трассы М-1 и общая протяженность платных дорог составляет 0,7%», — сказал министр.

О том, что в стоимость автомобильного топлива, продаваемого на АЗС Беларуси, включен акциз, то есть налог, Сосновский либо не знает, либо не хочет об этом упоминать, и уж тем более о том, что этот акциз составляет около 55% от стоимости литра реализуемого топлива,сообщает АФН.