В Минске рассказали о планах сотрудничества с МВФ

0
340
Белорусское правительство готово начать переговоры о новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мясникович. "Уже в октябре в Беларуси будет работать миссия МВФ. Наши специалисты будут встречаться с персоналом фонда для того, чтобы выходить на результирующий документ, конечная цель которого — новая программа МВФ для Беларуси", — заявил глава правительства.
 
При этом, по его словам, белорусская сторона не ставит на первое место вопрос выделения каких-либо финансовых средств, хоть он и является актуальным. "Работа с фондом нам в определенной степени нужна как позитивный сигнал для частных инвесторов, которые могли бы активно работать в Беларуси", — считает Михаил Мясникович.
 
Как ранее сообщал Капитал, Беларусь реализовала программу стэнд-бай, поддержанную кредитом МВФ на 3,5 млрд. долларов, с января 2009 года по апрель 2010 года.
 
В настоящее время страна погашает данный кредит, при этом на 2014 год приходится один из пиков выплат. По оценкам экспертов фонда, Беларусь должна погасить за год порядка 1,3 млрд. долларов.