Беларусь в 2009 году может улучшить позицию в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса — А.Тур

0
164

Беларусь в 2009 году может улучшить позицию в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономики Андрей Тур на семинаре "Улучшение условий для привлечения иностранных инвестиций.

В прошлом году действия Беларуси по улучшению условий ведения бизнеса были оценены в отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса". Страна заняла четвертое место в первой десятке стран-реформаторов. "Я думаю, работа по улучшению бизнес-климата, которая сейчас очень интенсивно проводится, позволит Беларуси в 2009 году еще выше подняться в рейтинге ВБ", — сказал Андрей Тур.

Ряд мер по улучшению условий ведения бизнеса в Беларуси предусмотрен Планом первоочередных мероприятий по либерализации. В частности, планируется дальнейшее упрощение административных процедур, снижение налоговой нагрузки, упрощение сертификационной деятельности. Предусматривается также сократить перечень лицензируемых видов деятельности, в первую очередь это касается розничной торговли, на которую сегодня приходится около 40% от общего объема выдаваемых в стране лицензий.

Андрей Тур напомнил, что начиная с середины 2007 года Президентом и правительством Беларуси было принято более 35 нормативно-правовых актов прямого действия, направленных на совершенствование законодательства в различных сферах деятельности субъектов предпринимательства, на стимулирование роста деловой активности, в том числе с учетом международного опыта. В 2009 году Беларусь, в частности, ввела полноценный заявительный принцип госрегистрации субъектов хозяйствования, в стране значительно сократился перечень административных процедур, осуществляемых госорганами в отношении субъектов хозяйствования. Также установлен новый порядок приватизации, приняты дополнительные меры по улучшению условий предпринимательской деятельности в малых и средних городских поселениях, сельской местности. "Эти и другие меры создали новые возможности для субъектов хозяйствования, существенно снизили риски предпринимательской деятельности", — отметил Андрей Тур.

В результате доля малых и средних предприятий всех форм собственности в общем объеме выручки субъектов хозяйствования составила по итогам 2008 года чуть более 40%. Количество малых предприятий по состоянию на 1 января 2009 года достигло 66,5 тыс., увеличившись почти на 48% к уровню 2007 года. Численность индивидуальных предпринимателей увеличилась почти на 1,5% и превысила по состоянию на 1 января 2009 года 215 тыс. человек.

БЕЛТА