Беларусь высоко ценит поддержку Италии в расширении сотрудничества ЕС с его восточными соседями — А.Лукашенко

0
161

Беларусь высоко ценит поддержку Италии в процессе расширения сотрудничества ЕС с его восточными соседями, в том числе и с нашей страной. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Беларуси Джулио Приджони.

"Мы удовлетворены динамикой белорусско-итальянских отношений, — отметил Александр Лукашенко. — Особенно благодарны гражданам Италии за активное участие в проектах по оздоровлению белорусских детей, а также за помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

Президент заявил о заинтересованности в дальнейшей активизации белорусско-итальянского взаимодействия в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, в областях высоких технологий, научно-технического и культурного сотрудничества. Глава государства поблагодарил Италию за ту позицию, которую она занимает в отношении Беларуси.

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Хорватия в России и Республике Беларусь по совместительству Небойши Кохаровича, белорусский лидер подчеркнул: "Наши страны обладают значительным потенциалом для развития широкого комплекса двусторонних отношений, особенно в экономической области. В ближайшее время необходимо полнее реализовать имеющиеся возможности".

Александр Лукашенко также пожелал успехов республикам, "которые сейчас ищут пути своего развития".

БЕЛТА