Эксперт: либерализация ценообразования носит ограниченный характер

0
344

Либерализация ценообразования носит ограниченный характер. Таким мнением поделился экономический обозреватель Константин Скуратович, комментируя указ №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь"."Единственной сферой для либерализации ценообразования остается розничная торговля", — уверен эксперт.
 
По его словам, сохранение государственного регулирования цен на социально значимые продукты не дает возможности говорить о полноценной либерализации цен. Особенно это касается продовольственного рынка, считает экономист.
 
"Государство ежегодно определяет объемы сырья, которые считает нужным закупить у сельхозпроизводителей для государственных нужд в количестве, необходимом для бездефицитного покрытия потребностей населения. То есть выступает в роли монополиста, определяющего закупочные цены, по которым сельскохозяйственное сырье закупают перерабатывающие предприятия. Таким образом, на этой фазе движения товарной массы никакого свободного ценообразования нет и быть не может", — приводит слова Константина Скуратовича БелаПАН.
 
Эксперт подчеркнул, что сельские хозяйства фактически приписаны к перерабатывающим предприятиям и продают им свою продукцию по государственным ценам. Существует еще возможность реализовывать ее непосредственно на рынках, но она крайне незначительна.
 
В свою очередь, глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин оценивает указ о либерализации цен как прогрессивный, но подчеркивает: его нельзя рассматривать в отрыве от комплекса экономических процессов.
 
"Указ будет эффективно работать только в том случае, если государство сможет создать условия для реальной конкуренции", — отметил Сергей Балыкин.