Лукашенко: экспорт белорусской сельхозпродукции превышает два миллиарда долларов

0
205

Беларусь ежегодно поставляет на внешний рынок сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую два миллиарда долларов. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, агропромышленный комплекс полностью обеспечивает продовольственную безопасность государства.
 
Президент Беларуси также обратил внимание на достигнутые показатели государственной программы возрождения и развития села. За время ее действия селу поставлено 13,5 тыс. тракторов, 8,3 тыс. зерноуборочных и 1,2 тыс. кормоуборочных комбайнов, 6,5 тыс. грузовых автомобилей, 3 тыс. комбинированных посевных агрегатов.
 
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь за ближайшие пять лет должна выйти на европейский уровень сельхозпроизводства, интенсивно модернизировать весь агропромышленный комплекс.
 
"У нас нет времени на раскачку. За ближайшие пять лет необходимо реально выйти на европейский уровень производства, интенсивно модернизировать весь агропромышленный комплекс. И здесь важнейшие факторы — эффективность и скорость развития, умение оперативно реагировать на запросы как внутреннего, так и мирового рынка", — приводит слова главы государства БелТА.