Межгоссовет ЕврАзЭС пройдет сегодня в Москве

0
330

Как сообщила пресс-служба Кремля, в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств) примут участие главы государств ЕврАзЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), а также лидеров государств-наблюдателей при сообществе (Армения, Молдавия и Украина).

 
По информации пресс-службы, главная тема совета — принятие решения по базовым принципам проекта договора, предусматривающего преобразование Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в новое интеграционное объединение. Договоренность об этом была достигнута на предыдущем саммите ЕврАзЭС 19 декабря 2011 года в Москве, сообщает interfax.by.
 
Также на заседании будут рассмотрены вопросы начала работы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), унификация паспортно-визового контроля в государствах-членах Таможенного союза, нацеленная на обеспечение свободного и беспрепятственного передвижения граждан по территории трех стран.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, 18 ноября в Москве главы трех стран — Росии, Беларуси и Украины — подписали Декларацию о Евразийском интеграционном процессе, следующим шагом которого будет создание Единого экономического пространства трех стран — России, Беларуси и Казахстана.