Минфин: увеличение ставки НДС не ухудшит финансовое положение предприятий

0
237

Министерство финансов не прогнозирует ухудшения финансового состояния белорусских предприятий в связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20%. Об этом заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

По его словам, даже с учетом увеличения ставки НДС в распоряжении предприятий останется около 900 млрд. белорусских рублей. Это произойдет за счет отмены сбора в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, налога с продаж товаров в розничной торговле.

Вместе с тем министр признал, что повышение ставки НДС может привести к необходимости поиска дополнительных оборотных средств отдельными предприятиями. "Такая потребность существует, это безусловно. И нам надо ответить на вопрос, где их взять. Минфин предложил несколько инструментов выхода из этой ситуации", — приводит слова министра БелТА.

Во-первых, отмена двух указанных налогов высвобождает ресурсы для предприятий. Вторым шагом является сокращение срока возврата НДС с одного месяца до пяти дней. Кроме того, Минфином в ходе анализа было выявлено несколько групп предприятий, на которые решение по увеличению НДС оказывает разное влияние, заметил Андрей Харковец.

Первая группа — экспортеры. Для них это решение наиболее эффективно. Они имеют нулевую ставку по этому налогу. Вторая группа — предприятия, которые раньше имели льготы по уплате сбора в фонд поддержки производителей сельхозпродукции и фактически этот налог не уплачивали. Для них решение об отмене этого сбора не добавляет ресурсов.

Третья группа — предприятия, которые имеют очень высокую долю добавленной стоимости (парикмахерские, прачечные, химчистки и др.). Речь идет о небольшом бизнесе. "Мы предлагаем такие предприятия освободить от уплаты НДС", — добавил глава Минфина.