Товарооборот Беларуси и Молдовы увеличится в 2008 году на 60% и составит $360 млн.

0
191

Товарооборот Беларуси и Молдовы в 2008 году составит рекордный показатель в $360 млн., увеличившись в сравнении с предыдущим годом примерно на 60%, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Василий Сакович.

За последние 10 лет товарооборот между странами с учетом ожидаемых показателей нынешнего года возрос в 6 раз. За этот период белорусский экспорт в Молдову увеличился в 8 раз.

Как отметил Василий Сакович, только в этом году поставки белорусской продукции в Молдову возрастут почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Дипломат выразил уверенность в том, что в ближайшие 2-3 года достигнутый рекордный товарооборот между Беларусью и Молдовой может быть удвоен.

Говоря о резервах, которые позволят странам добиться выполнения этой амбициозной цели, Василий Сакович отметил возможность более широкого участия Беларуси в государственных программах, реализующихся в Молдове, сообщает БЕЛТА.

Посол подчеркнул также, что молдавская продукция, прежде всего свежая и консервированная плодоовощная продукция, пользуется в Беларуси повышенным спросом. В целом поставки в Беларусь сельскохозяйственной продукции из Молдовы за последние 10 лет выросли с 8 тыс. до 66 тыс.