Японские ученые предложили технологию вычленения и консервации раковых клеток

0
235

Группа ученых японского института физико-химических исследований изобрели устройство, позволяющее не только определять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их для раскрытия механизмов распространения рака в организме.
 
По словам ученых, новое наноустройство станет полноценной заменой болезненной процедуре биопсии, используемой в настоящее время для диагностики метастатического рака (рака с метастазами).
 
Главное отличие новинки от подобных приборов, определяющих раковые клетки в крови, в том, что оно позволяет вычленить клетки опухоли и сохранить их жизнеспособными. Это происходит благодаря функционированию особых полимерных "щеток", притягивающих нужные клетки при температуре 37 градусов Цельсия выше нуля, а выпускающих их при снижении температуры до 4 градусов, передает BBC.
 
Кровь пациента пропускается через прибор как через фильтр, притягивающий нужные клетки. Авторы отмечают, что эта уникальная технология дает большие возможности для исследования опухолевых клеток и постановки диагноза.