Порошенко: в случае провала минских переговоров ситуация пойдет вразнос

0
243
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что минская встреча в "нормандском формате" имеет огромное международное значение. "Весь мир сегодня ожидает, что или ситуация пойдет путем деэскалации, договоренности и прекращения огня, или, если Минск не станет этим символом, ситуация пойдет фактически вразнос. Я убежден, что есть риск, что она выйдет из-под контроля", — заявил украинский лидер.
 
"Очень символично, что эта встреча проходит в Минске. Сегодня мирный процесс в Украине связан с Минским протоколом от 5 сентября, Минским меморандумом от 19 сентября, и я держу кулаки, чтобы сегодняшняя дата также вошла в историю мировой дипломатии как достижение договоренности о мире", — сказал президент Украины.
 
Петр Порошенко также подчеркнул, что белорусская сторона и лично Александр Лукашенко сделали все необходимое для организации встречи. "Мы с вами быстро переговорили, и ответ был, что в любое время Минск готов максимально содействовать деэскалации, миру и разрядке напряженности", — отметил он.
 
"За последние 4-5 месяцев Минск уже совсем по-другому звучит в мире. Я этому чрезвычайно рад и еще раз обращаюсь к вам с благодарностью за эффективную организацию этой работы", — сказал президент Украины.