Девальвация и раззадорившийся народ: Беларусь за неделю

0
298

Экономика

 
Нацбанк девальвировал рубль на 56,3%
 
Нацбанк опубликовал новые курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 24 мая. Девальвация официального курса составила 55% относительно значения курса, сложившегося по итогам биржевых торгов и 56,3% относительно официального курса на 23 мая.
 
Официальный обменный курс на 24 мая составляет 4930 белорусских рублей за доллар. Один евро стоит 6914,82 белорусских рубля. Таким образом, снижение произошло на 53,1%. Один российский рубль стоит 173,95 белорусских, то есть курс снижен на 53,9%.
 
По сравнению с 31 декабря 2010 года девальвация белорусского рубля по отношению к валютам, входящим в состав корзины, составила: к доллару — 64,33%, к евро — 74,06%, к российскому рублю — 76,71%, говорится на сайте банка.
 
Балыкин: Нацбанк только напугал и раззадорил население
 
Своим мнением относительно решения Нацбанка поспешил поделиться гуру экономики, руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. Решение Нацбанка девальвировать рубль не только не решило проблем валютного рынка, но еще больше напугало и раззадорило население и бизнес, уверен эксперт.
 
По его словам, можно предположить что, делая такие шаги, Нацбанк пытается придти к единому курсу. "Тогда он идет в правильном направлении. Другое дело, что этот путь оказывается долгим и мучительным", — отметил он.
 
Сергей Балыкин уверен, что Нацбанк отказывается признать очевидную истину: фактически девальвация уже произошла, и курс доллара сложился, причем на уровне гораздо большем, чем предлагает Нацбанк. "Своими действиями Нацбанк только усугубляет ситуацию и провоцирует девальвационные ожидания. Единственным правильным решением в сложившейся ситуации стал бы отказ от всяческих попыток удержать курс рубля административными методами. Если бы власти решились на такой шаг, то курс доллара в конце концов стабилизировался бы на отметке примерно шести-семи тысяч рублей за доллар. Но, очевидно, Нацбанк не может самостоятельно принять подобное решение и напоминает утопающего хватающегося за соломинку", — считает эксперт.
 
МИД объяснил пользу девальвации белорусского рубля
 
Официальное объяснение девальвации прозвучало из уст заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова. По его словам, девальвация белорусского рубля будет способствовать активизации экспортных поставок белорусскими предприятиями и притоку валютной выручки в страну. "Девальвация — это шаг на пользу экспортерам. Чем дешевле национальная валюта, тем более выгодно для экспортеров", — подчеркнул замминистра.
 
"Меры, принимаемые Нацбанком, будут способствовать тому, что экспортная выручка начнет более активно поступать в страну. А то сейчас сложилась парадоксальная ситуация: за четыре месяцев экспорт Беларуси вырос на 55%, но наблюдался дефицит иностранной валюты", — заявил Александр Гурьянов.
 
В Минэкономики назвали причину девальвации рубля
 
Чуть позже причину девальвации белорусского рубля прокомментировали и в Минэкономики. Основной причиной девальвации белорусского рубля стал диспаритет цен на внутреннем и внешних рынках. Об этом рассказал заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур. "По нашим внешним контурам существует высокий диспаритет цен на основные виды товаров. И в результате этого, естественно, существует определенная угроза, что в целом это повлияет на насыщенность внутреннего рынка", — добавил замминистра.
 
Он также отметил, что инфляционные ожидания и феноменально повышенный спрос на товары абсолютно беспочвенен. "Главная причина ажиотажного спроса на продовольственном рынке вызвана спекуляциями. В таких условиях, когда существует такой диспаритет цен, в рамках текущей экономической ситуации возникает целый ряд спекулятивных лазеек, который позволяет, играя на разнице валютных курсов и разнице цен, налаживать свой специфический бизнес", — отметил Андрей Тур.
 
Богданкевич: девальвация проведена непрофессионально
 
Действия финансовых властей по девальвации рубля можно назвать непрофессиональными. Таким мнением поделился экс-председатель Нацбанка Беларуси  Станислав Богданкевич. "Следовало провести на бирже сессию, собрать все заявки, предложения, определить на базе спроса и предложения рыночный курс, и установить его в обменниках", — подчеркнул экс-глава Нацбанка.
 
По его словам, властям следовало бы объявить о системной комплексной антикризисной программе, предусмотреть в ней все меры по стабилизации и экономики, и валютного курса.
 
"Следовало бы проанализировать, какие резервы у нас на сегодняшний день накопились. С другой стороны — какие ожидаются валютные поступления, внешние займы, кредиты, прямые инвестиции через месяц-полгода, что будет продано в ходе приватизации", — заявил Станислав Богданкевич.
 
Лукашенко пообещал преодолеть кризисные явления в экономике
 
Беларусь сумеет преодолеть кризисные явления в экономике и выйти на прежний уровень. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Выкрутимся. Если есть желание, выйдем из этой ситуации", — выразил уверенность глава белорусского государства.
 
"Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет. И у нас сразу от реального сектора не получишь того объема валюты, насколько вырос сырьевой рынок. Очень сложно и трудно найти сразу большое количество валюты, чтобы расплатиться за все это", — отметил Александр Лукашенко.
 
Наряду с этим глава государства признал, что в стране произошла девальвация национальной валюты. "Может, с эмиссией переборщили, но все-таки главное — скачок цен на энергоресурсы", — заявил президент Беларуси.
 

Политика

 
Представитель ЕС потребовала немедленно освободить политзаключенных в Беларуси
 
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о своем глубоком огорчении приговорами, вынесенными бывшим кандидатам в президенты Беларуси Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу.
 
"Эти политически мотивированные приговоры представляют собой еще один шаг назад в том, что касается уважения в Беларуси прав человека, верховенства закона и демократических принципов", — сказала Кэтрин Эштон.
 
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности призвала прекратить репрессии против политической оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ.
 
Лукашенко не исключил освобождения фигурантов событий 19 декабря
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не исключает возможности освобождения фигурантов событий 19 декабря 2010 года в Минске. "Уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб", — подчеркнул глава государства.
 
"Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: "политзаключенные, освободите", — сказал белорусский президент.
 
Как ранее сообщал Капитал, в рамках дела о "массовых беспорядках" в Минске 19 декабря осуждено уже 32 человека.
 
Лукашенко: у Беларуси есть собственный взгляд на современный мир
 
У Беларуси есть собственный взгляд на то, что представляет собой современный мир, и каким она хотела бы его видеть. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Да, у нас нет завышенных геополитических амбиций. Но у нас есть свои национальные интересы, есть свой взгляд на мир", — заявил президент Беларуси.
 
Глава государства подчеркнул, что  геополитическое положение страны определяет необходимость сбалансированного взаимодействия с двумя центрами силы. "Поэтому взятая нами на вооружение стратегия "равной приближенности" к Востоку и Западу, дающая шанс эффективно использовать транзитные и индустриальный потенциал нашей страны, останется неизменной", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
МИД: ЕС продолжает оказывать давление на белорусских судей
 
Европейский союз продолжает оказывать неприкрытое давление на белорусских судей и прокурорских работников. Об этом заявил начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, комментируя решение Европейского Союза расширить "черный список" белорусских чиновников, подвергнутых ограничительным мерам ЕС.
 
По словам представителя МИД, этот подход заставляет сомневаться в приверженности ЕС принципу независимости судебной власти.
 
"Мы убеждены, что единственный реальный выход из конфронтационной логики действий возможен только через равноправный и конструктивный диалог. Белорусская сторона рассчитывает, что в конечном итоге здравый смысл и логика созидательного сотрудничества одержат верх", — заявил Андрей Савиных.
 

Новости сети

 
В 2012 году в Беларуси введут обязательное предварительное электронное информирование
 
Таможенные органы Беларуси введут обязательное предварительное электронное информирование в 2012 году. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк.
 
Активно продвигается внедрение услуги электронного предварительного информирования с целью введения его в обязательном порядке в 2012 году, отметил Сергей Борисюк. Уже сегодня таможенные органы выполняют требования Европейского союза о предварительном информировании таможенных органов ЕС о ввозимых товарах и транспортных средствах.
 
РУП "Белтаможсервис" в 2010 году заключил ряд соглашений с европейскими странами, а также разработано специализированное программное обеспечение для передачи информации контрагентам.
 
В Минске в рамках Белорусского промышленного форума прошла конференция-выставка ПромИТ-2011
 
На пленарном заседании конференции "ПромИТ’2011" обсуждались важные стратегические вопросы развития ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий, лучшие практики внедрения современных ИИСТ, обменивались практическим опытом; анализировались существующий уровень автоматизации предприятий и проблемы, связанные с недостаточной автоматизацией процессов проектирования, управления и производства.
 
Конференция-выставка "ПромИТ’2011" показала, что сегодня у руководителей белорусских предприятий уже есть понимание того, что дают ИT: возможность интеграции всех заводских служб, связь с внешним миром, обеспечение банков данных патентных служб, доступ к научно-техническим достижениям, поддержку маркетинга, сбыта, повышение качества продукции и эффективности деятельности, сокращение затрат и сроков поставки продукции.
 
Организаторы "ПромИТ’2011", подводя итоги мероприятия, констатировали, что такой форум в Беларуси прошел впервые, и ИТ-сообщество нашей страны еще только начало вырабатывать эффективные механизмы отбора и внедрения лучших ИТ-решений для промышленности. Соответственно, ожидать, что ситуация в области ИТ для производственных предприятий изменится быстро и существенно, было бы неверным. Вместе с тем организаторы пообещали, что продолжат работу в направлении поддержки активного использования и внедрения предприятиями реального сектора экономики современных ИИСТ.
 
Директор минской фирмы обманул "Белпочту" на 54 млн. белорусских рублей
 
Директор одной из столичных фирм подозревается в том, что похитил 54 млн. белорусских рублей, обманывая сотрудников почтовых отделений, которые перечисляли ему деньги по ложным платежным поручениям. Об этом сообщили во Фрунзенском РУВД Минска.
 
"Сотрудники ОБЭП Фрунзенского РУВД столицы задержали 26-летнего директора одной из коммерческих фирм, который, обманывая работников почтовых отделений, похитил 54 млн. белорусских рублей", — уточнили правоохранители.
 
По их версии, подозреваемый с декабря 2010 по январь 2011 года в трех почтовых отделениях Фрунзенского района предъявлял ложные платежные поручения о перечислении денежных средств на счет РУП "Белпочта". На основании этих "липовых" платежек сотрудники почтовых отделений перечисляли значительные суммы по адресам, которые злоумышленник указывал в извещениях. "Деньги шли на оплату выполненной работы по договорам подряда, кредиторам на уплату долгов. Не забывал предприимчивый директор и о своем кармане — перечислил на собственный счет 20 млн. белорусских рублей", — отметили в РУВД.
 

Рынок рекламы


В Минске прошел фестиваль маркетинговых проектов
 
24 мая прошел фестиваль маркетинговых проектов, организаторами которого являлись Институт непрерывного образования БГУ и 00 "Гильдия маркетологов". Участниками стали представители различных сфер экономической деятельности. Мероприятие посетили коммерческие директора, заместители директоров по маркетингу, начальники и специалисты отделов маркетинга и продаж ведущих компаний нашей страны, стратегия развития которых предполагает интеграцию в современное экономическое сообщество.
 
В рамках современной парадигмы маркетинга участникам фестиваля была предоставлена возможность осознать современные проблемы управления предприятием, ознакомиться с программами Бизнес-школы маркетинга — тренингами и обучающими курсами, предлагающими подходы к решению маркетинговых проблем. Гости фестиваля обсудили с коллегами и тренерами потенциальную эффективность предлагаемых образовательных услуг.
 
Во время презентаций каждый участник фестиваля мог высказать собственное мнение, задать вопрос и получить срез мнений коллег и экспертов.

Росбизнесконсалтинг отчитался о доходах, но промолчал про убытки
 
Показатель EBITDA компании медиа-холдинг РБК ("Росбизнесконсалтинг") на конец I квартала приобрел отрицательное значение (минус 88 млн. руб.). Причиной удытков является сезонность рекламного бизнеса. Как отмечается, большую часть прибыли компания ожидает получить во второй половине 2011 года.

Примечательно, что медиа-холдинг РБК не предоставил данные по показателю чистого убытка за 1-й квартал текущего года.

 
Самые быстрые темпы роста продемонстрировали в отчетный период деловые печатные СМИ холдинга. Так, совокупная выручка интернет-издания РБК Daily и журнала РБК в январе — марте текущего года выросла до 85 млн. руб. За тот же период выручка печатных изданий в целом увеличилась на 1/3 и составила 214 мл.н руб.
 
Продажи рекламы на телеканале РБК-ТВ, благодаря росту рейтингов канала и увеличению стоимости размещения рекламы, выросли на 58 % и достигли уровня 114 млн. руб.
 
Минск — одно из лучших мест для отдыха в Восточной Европе
 
Беларусь, Латвия, Эстония, Молдова — эти страны попали в туристический рейтинг, составленный знаменитым путеводителем Lonely Planet. Стоит отметить, что список лучших в Восточной Европе мест для отдыха по версии путеводителя стал весьма неожиданным.
 
Главной неожиданностью можно назвать попадание на 10-е место в списке самых интересных мест Восточной Европы города Минска, столицы Беларуси. Ранее Минск считался на Западе "заповедником СССР". Следует отметить, что если раньше советский стиль был негативным фактором. Однако в настоящее время этот стиль стал одной из изюминок Беларуси.
 
Суши-бары, ночные клубы и сталинская архитектура — эти архитектурные формы не составит труда найти и в Москве, и в Киеве. Однако именно для столицы Беларуси подобный микс не присущ. Вероятно, дело в менталитете белорусского народа, который своей размеренностью и неторопливостью создает из казалось бы достаточно привычных видов абсолютно неповторимую атмосферу прошедшей эпохи.