Лукашенко: «И что, я должен был молиться на эту ржавую трубу, которая в земле лежит?»

0
334

Александр Лукашенко считает выгодным делом продажу 50% акций Белтрансгаза. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области.

Президент страны считает, что Беларусь значительно приобретает, получив большую скидку по природному газу, передает БелТА.


"Эта экономия в год может составить 2,5-3 миллиарда долларов только на природном газе. Плюс 2,5 миллиарда долларов они нам перечислили. Считайте, в будущем году — 5,5 миллиардов долларов сразу", —
сказал Александр Лукашенко. "И это же три года, а потом — привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики", — подчеркнул президент.

"То, что нам удалось решить, а переговоры шли более двух лет, это благо для белорусского народа", —
сообщает Лукашенко.

При этом президент утверждает, что в том случае, если бы Беларусь, имела 50 процентов "Белтрансгаза", и не продавала его России, то покупала бы природный газ по немецким ценам.


 "У нас природный газ в следующем году достиг бы 400-420 долларов за 1 тысячу куб.м. Мы договорились, что будет на границе этот газ по 165 долларов за 1 тысячу куб.м. То есть наполовину упала цена", —
заявил Лукашенко.

При этом он отметил, что российская сторона давно вела переговоры по продаже второй части "Белтрансгаза".


"Я им постоянно говорил: "Мы не против продать 100 процентов трубы, но условия — чтобы она была всегда заполнена и чтобы была прокачка через Беларусь",
— отметил Александр Лукашенко.

По поводу высказываемых обвинений в распродаже страны Александр Лукашенко отметил, что все рассудит время.

"Они какой аргумент приводят? Мол, Лукашенко лишился рычага давления на Россию. Умалишенные. Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая, бегать по России, угрожать России. Ну, это что, умные люди? Я с Россией не собираюсь воевать. Вот они придут — пусть попробуют, а мне война с Россией не нужна. Я хочу, чтобы страна была стабильной, спокойно развивалась", — отметил президент.

По мнению Лукашенко, если бы Беларусь в этом году имела такую цену на природный газ и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем.

"Вы дайте еще 5 миллиардов в год валюты, и нет никаких проблем. Но наша экономика, общество не выдержали такой нагрузки. И что, я должен был молиться на эту ржавую трубу, которая в земле лежит?" — сказал президент.

"Ну, вот они построили одну трубу "Северного потока", сейчас вторую построят. Россия — супербогатая страна, она может подарить нам эту трубу. Но что ты качать будешь по этой трубе? Природный газ — это даже не нефть. Нефть мы можем из Венесуэлы привезти, еще откуда-то. Природный газ не привезешь", — отметил глава государства.

"Вы знаете, кто стонет и воет. Вот если бы "Белтрансгаз" купили Евросоюз или Америка, поверьте, была бы полная тишина. И не было бы "здрады", не было бы "здачы незалежнасці і суверэнітэта", як яны кажуць і енчаць там. Все это гнилая, дохлая политика, — отметил Александр Лукашенко. — Я не для того в стране, чтобы сдавать суверенитет и независимость. Я должен принимать оптимальные решения". "Пусть успокоятся и гвалтом не кричат, особенно те, кто уничтожил страну — Советский Союз, где мы за 2 копейки имели дизельное топливо, бензин ничего не стоил. И если бы мне это сейчас, то был бы в Беларуси оазис".