Областной суд оставил в силе приговор в отношении работников гомельского филиала РУП «Белтелеком»

0
210

Гомельский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции должностным лицам и работникам Гомельского городского узла электросвязи филиала РУП "Белтелеком", сообщили в пресс-группе управления Комитета государственной безопасности по Гомельской области.

На протяжении ряда лет они осуществляли хищения кабеля электросвязи, высвобождавшегося после переключения городских АТС. В соответствии с нормативными правовыми актами такой кабель, содержащий в своем составе большое количество меди и свинца, должен был извлекаться из кабельной телефонной канализации, помещаться на склад, а затем сдаваться в подразделения РУП "Белцветмет". На самом же деле этот кабель сбывался на нелегальные пункты приема цветных металлов, а после вывозился за пределы Беларуси в сопредельные районы Российской Федерации. Таким образом государству был нанесен ущерб на сумму более Br160 млн. Объем похищенного составил около 80 км кабеля различных наименований и емкости, общим весом меди и свинца более 270 т.

Противозаконная деятельность граждан была пресечена весной 2007 года сотрудниками УКГБ. В результате на скамье подсудимых оказались 14 должностных лиц и работников Гомельского ГУЭС, а также двое временно не работающих граждан, которые скупали у них похищенный кабель.

Судом Железнодорожного района Гомеля подсудимые были признаны виновными в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, группой лиц в особо крупных размерах, а также в совершении краж. Бывший начальник линейного цеха предприятия Виталий Мешков приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще 10 человек получили по три года лишения свободы, остальные приговорены к ограничению свободы и к исправительным работам. Этот приговор областным судом оставлен без изменений.

В пресс-группе добавили, что проводимые в рамках расследования данного уголовного дела мероприятия позволили вскрыть факты грубого нарушения законодательства. Так, из почти 500 км незадействованного кабеля электросвязи менее 10% числилось по документам бухгалтерского учета. Благодаря принятым мерам, в полном объеме был осуществлен демонтаж высвобожденного на Гомельской ГТС кабеля (более 300 км), содержащего около 460 т цветмета. Таким образом удалось предотвратить нанесение государству ущерба на сумму свыше Br600 млн.

Кроме того, в настоящее время следственным отделом управления КГБ Беларуси по Гомельской области передано в суд еще одно уголовное дело, фигурантами которого являются работники Гомельского филиала РУП "Белтелеком" и директор одной из гомельских коммерческих структур, осуществляющей деятельность в области электросвязи. Работники связи обвиняются в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, растрате имущества, легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем. По предварительным оценкам, их действиями предприятию нанесен ущерб на сумму около Br500 млн.

bybanner.com