Суриков: никто в России не давит на Беларусь с требованием признать Абхазию и ЮО

0
235

 

"Ни один российский политик никогда ни в одном СМИ — печатном или электронном не давил на Республику Беларусь с требованием признать Абхазию и Южную Осетию". С таким заявлением выступил посол РФ в Беларуси Александр Суриков.
 
По его словам, в России исходят из того, что Беларусь — независимое суверенное государство, "и мы считаем исключительно ее правом признание Южной Осетии и Абхазии". Также российский посол отметил, что "мы исходим из того, что, по словам президента Беларуси, этот вопрос сначала должен быть рассмотрен в парламенте, после чего окончательное решение будет принято главой республики".
 
Российская сторона также не связывает признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии "ни с какими политическими или экономическими действиями России". "Тем более, с кредитом в 500 млн. долларов", — приводит слова Александра Сурикова "Интерфакс-Запад".
 
"Что могут домысливать журналисты — это уже другой вопрос. Поэтому мы относимся с некоторым непониманием к последним высказываниям белорусской стороны по этому вопросу", — добавил российский посол.
 
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что давно пора было признать независимость Южной Осетии и Абхазии, но в том, что этого не случилось, виновата Россия.
 
"Сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить", — сказал белорусский президент.